Lunedì
Giorno Descrizione corso Docente Periodo Ora Inizio Ora Fine Cadenza Aula
Lunedì PITTURA SU STOFFA RESSEL MARIA 16-10-2023 al 27-05-2024 09:30 11:30 settimanale Ludoteca
Lunedì MERLETTO A TOMBOLO PERSOGLIA NADIA 16-10-2023 al 27-05-2024 09:30 11:30 settimanale Sala Lettura
Lunedì IPHONE BASE PER PRINCIPIANTI LA BIANCA RENZO 18-03-2024 al 13-05-2024 09:00 11:00 settimanale Sala Conferenze
Lunedì TUTTO UNCINETTO... E UN POCO DI FERRI - 2 LIPPI FLAVIA 23-10-2023 al 27-05-2024 15:00 17:00 settimanale Sala Lettura
Lunedì RESTAURO DEL LEGNO GAIER RUGGERO 16-10-2023 al 27-05-2024 15:00 17:00 settimanale Ludoteca
Lunedì CUCITO BASE DEVETAK VINCENZA 16-10-2023 al 27-05-2024 15:00 17:00 settimanale Ludoteca
Lunedì LE DONNE NELLA BIBBIA E CANTICO DEI CANTICI CASSESE MICHELE 08-01-2024 al 11-03-2024 15:00 16:00 settimanale - Aula 1 Università Ud V. Santa Chiara 1/A
Lunedì ORCHIDEE, CHE PASSIONE VUGA ALESSANDRA 04-03-2024 al 11-03-2024 16:15 17:15 settimanale - Aula 1 Università Ud V. Santa Chiara 1/A
Lunedì DEGUSTAZIONE VINO E REGOLE DI ABBINAMENTO CIBO/VINO PINESCHI PAOLO 26-02-2024 al 15-04-2024 17:30 18:30 settimanale - Aula 1 Università Ud V. Santa Chiara 1/A
Lunedì PSICOLOGIA, PSICOTERAPIA E BENESSERE VOGRIC FULVIA 22-04-2024 al 13-05-2024 17:30 18:30 settimanale Sala Conferenze


Martedì
Giorno Descrizione corso Docente Periodo Ora Inizio Ora Fine Cadenza Aula
Martedì TEDESCO BASE PALUGAN LUCIANA 24-10-2023 al 30-04-2024 09:00 10:00 settimanale Sala Conferenze
Martedì MACRAME' PER PRINCIPRIANTI BLAZKO DORA 17-10-2023 al 28-05-2024 09:30 11:30 settimanale Sala Lettura
Martedì ARTE E TECNICA SCARLESCHE BOTTAZ PATRIZIA 17-10-2023 al 28-05-2024 09:30 11:30 settimanale Ludoteca
Martedì TEDESCO BASE (parte seconda) RUSSIAN NICOLETTA 17-10-2023 al 28-05-2024 11:30 12:30 settimanale Sala Conferenze
Martedì TUTTO UNCINETTO... E UN POCO DI FERRI LIPPI FLAVIA 17-10-2023 al 28-05-2024 14:30 16:30 settimanale Ludoteca
Martedì NOS PREMIERS PAS EN FRANCAIS CESCHIA MARINA 17-10-2023 al 28-05-2024 15:00 16:00 settimanale Sala Conferenze
Martedì CORSO DI DISEGNO DAL VERO GONNELLI FABIO 17-10-2023 al 30-04-2024 16:00 18:00 settimanale Sala Lettura
Martedì BURRACO: GINNASTICA PER LA MENTE SAMERO LUCIA 24-10-2023 al 28-05-2024 16:30 18:30 settimanale Ludoteca
Martedì ENTRE NOUS, ON PARLE FRANCAIS! CESCHIA MARINA 17-10-2023 al 28-05-2024 16:15 17:15 settimanale Sala Conferenze
Martedì IL COLLIO DI CARTA (collaborazione con l'Archivio di stato di Gorizia) PILLON LUCIA 07-05-2024 al 08-05-2024 17:30 18:30 settimanale Sala Conferenze
Martedì MENTE E CERVELLO/ STRESS E DIPENDENZE KOMAULI FLAVIO 09-01-2024 al 05-03-2024 17:30 18:30 settimanale - Aula 1 Università Ud V. Santa Chiara 1/A
Martedì CARDIOLOGIA MARINI ROBERTO 12-03-2024 al 23-04-2024 17:30 18:30 settimanale Sala Conferenze


Mercoledì
Giorno Descrizione corso Docente Periodo Ora Inizio Ora Fine Cadenza Aula
Mercoledì GITA A VIENNA BRESSAN MARINA 05-06-2024 al 09-06-2024 08:00 10:00 settimanale Uscita Didattica
Mercoledì ELEMENTS OF AI - INTRODUZIONE ALL'INTELLIGENZA ARTIFICIALE (IA) LA BIANCA RENZO 03-04-2024 al 24-04-2024 09:00 11:00 settimanale Sala Conferenze
Mercoledì IN PUNTA D'AGO LIPPI FLAVIA 18-10-2023 al 29-05-2024 09:30 11:30 settimanale Ludoteca
Mercoledì SOSTENIBILITA' AMBIENTALE ED ETICA, VALORE DEL MADE IN ITALY AGROALIMENTARE BOZZATO IVO 10-01-2024 al 27-03-2024 10:15 11:15 settimanale Sala Conferenze
Mercoledì EDUCAZIONE AL MONDO ASSICURATIVO PETITO DOMENICO 07-02-2024 al 27-03-2024 11:30 12:30 settimanale Sala Conferenze
Mercoledì STORIA DELLA GASTRONOMIA GORIZIANA ZOTTAR ROBERTO 10-04-2024 al 24-04-2024 11:30 12:30 settimanale Sala Conferenze
Mercoledì IL COLLIO DI CARTA (collaborazione con l'Archivio di stato di Gorizia) 07-05-2024 al 08-05-2024 14:30 16:30 settimanale Uscita Didattica
Mercoledì CORSO BASE DI FOTOGRAFIA DIGITALE COCEANCIG RODOLFO 13-03-2024 al 08-05-2024 15:00 16:00 settimanale Sala Conferenze
Mercoledì INTARSIO DEL LEGNO E TRAFORO GAIER RUGGERO 18-10-2023 al 29-05-2024 15:00 17:00 settimanale Ludoteca
Mercoledì CUCITO CREATIVO SIBAU ELVEZIA 18-10-2023 al 29-05-2024 16:00 18:00 settimanale Ludoteca
Mercoledì QI GONG ARH MAURA 25-10-2023 al 29-05-2024 16:30 18:00 settimanale Palestrina
Mercoledì ENGLISH FOR EVERYDAY LIFE – LIVELLO INTERMEDIO TOSORATTI CARLA 18-10-2023 al 29-05-2024 16:15 17:15 settimanale Sala Conferenze
Mercoledì CORSO BASE APPARATO UDITIVO, PREVENZIONE, IPOACUSIA E SOLUZIONI PINATTI MARINA 03-04-2024 al 24-04-2024 17:30 18:30 settimanale Sala Conferenze
Mercoledì MERCOLEDI' D'ARCHIETTURA GORIZIANA KUZMIN DIEGO 22-05-2024 al 05-06-2024 17:30 18:30 settimanale Sala Conferenze
Mercoledì FREUD E JUNG DI DATO ANNA MARIA 06-03-2024 al 27-03-2024 17:30 18:30 settimanale Sala Conferenze


Giovedì
Giorno Descrizione corso Docente Periodo Ora Inizio Ora Fine Cadenza Aula
Giovedì SLOVENO BASE COSTANTINI LIONELLA 19-10-2023 al 30-05-2024 09:00 10:00 settimanale Sala Conferenze
Giovedì QUILLING - FILIGRANA DI CARTA SORRENTINO MARIA 26-10-2023 al 29-05-2024 09:30 11:30 settimanale Ludoteca
Giovedì CONTINUAZIONE E AMPLIAMENTO CORSO INGLESE BASE ZOTTAR MARINA 19-10-2023 al 30-05-2024 10:15 11:15 settimanale Sala Conferenze
Giovedì CONTINUAZIONE E AMPLIAMENTO CORSO INGLESE AVANZATO ZOTTAR MARINA 19-10-2023 al 30-05-2024 11:30 12:30 settimanale Sala Conferenze
Giovedì CUCITO BASE - 3 DEVETAK VINCENZA 23-11-2023 al 30-05-2024 15:00 17:00 settimanale Ludoteca
Giovedì L'ETA' D'ORO DEL ROMANZO POLIZIESCO: ANNI 1920-1930 COE ADA 11-04-2024 al 23-05-2024 15:00 16:00 settimanale Sala Conferenze
Giovedì MANZONIANA SCIALINO GIANFRANCO 14-03-2024 al 02-05-2024 16:15 17:15 settimanale Sala Conferenze
Giovedì STORIA DEL COMUNE DI GORIZIA DAL 1850 AL 2000: 150 ANNI DI CIVICA AMMINISTRAZIONE GALLAROTTI ANTONELLA 04-04-2024 al 16-05-2024 17:30 18:30 settimanale Sala Conferenze
Giovedì INTAGLIO DEL LEGNO BURGNICH GIORGIO 19-10-2023 al 30-05-2024 17:00 18:50 settimanale Ludoteca
Giovedì LA FILOSOFIA DI BARUCH SPINOZA NELL'OLANDA DELL'EPOCA D'ORO OLIVIERI ANDREA 29-02-2024 al 21-03-2024 17:30 18:30 settimanale - Aula 1 Università Ud V. Santa Chiara 1/A


Venerdì
Giorno Descrizione corso Docente Periodo Ora Inizio Ora Fine Cadenza Aula
Venerdì PATCHWORK: TECNICA E FANTASIA DEVETAK VINCENZA 20-10-2023 al 31-05-2024 09:30 11:30 settimanale Ludoteca
Venerdì QI GONG DEI 5 ELEMENTI ZANOLLA LICIA 20-10-2023 al 31-05-2024 09:00 10:00 settimanale Palestrina
Venerdì SESSUOLOGIA DALLA A ALLA Z FAZZINO ANTONINO 16-02-2024 al 22-03-2024 10:15 11:15 settimanale Sala Conferenze
Venerdì LABORATORIO DI SCRITTURA CREATIVA STURMAR BARBARA 16-02-2024 al 15-03-2024 11:30 12:30 settimanale Ludoteca
Venerdì TEDESCO CONVERSAZIONE AVANZATO RUSSIAN NICOLETTA 20-10-2023 al 31-05-2024 11:30 12:30 settimanale Sala Conferenze
Venerdì CUCITO BASE - 2 DEVETAK VINCENZA 20-10-2023 al 31-05-2024 15:00 17:00 settimanale Ludoteca
Venerdì INGLESE 1, CORSO PRINCIPIANTI, ENGLISH IS FUN! FELEPPA SUSANNA 20-10-2023 al 31-05-2024 17:30 18:30 settimanale Sala Conferenze
TOP